Главная » 2017 » Сентябрь » 30 » 30.09.2017. «От зёрнышка к душистой корочке»
30.09.2017. «От зёрнышка к душистой корочке»

Каждый год мы с воспитанниками из группы «Ягодки» выращиваем овес, пшеницу, ячмень на экспериментальном поле детского сада. Как обычно весной ребята вышли трудиться на земельный участок. Пушистая земля рассыпалась в детских ладошках, дошколята старались, граблями разбивали комки, тщательно готовили землю к посеву. На разных полосах была засеяна пшеница, овес, ячмень, посевная закончилась успешно и плодотворно. Потом дети с удовольствием всё лето бережно ухаживали за посевами, поливали, пололи сорняки. С нетерпением ждали, когда же вырастут долгожданные зеленые росточки, рассматривали и сравнивали колоски. Вот наступил август – наше поле из зеленого превратилось в золотое, а ростки заколосились. А в первых числах сентября воспитанники заметили на земле осыпавшиеся зернышки пшеницы - настало время сбора урожая. Работа кипела, ребята срезали колосья, аккуратно складывали и связывали их в снопики. А дальше, зерна были перемолоты и превратились в муку. Но на это не остановились. Как же было радостно трудолюбивым дошколятам, когда они самостоятельно замесили тесто и испекли булку настоящего, белого, пшеничного хлеба с душистой корочкой. Дети вдыхали аромат своего хлеба, и вот, когда наступил долгожданный обед, теплые, свежие ломтики были самым вкусным на свете. Все ещё потом долго вспоминали, какая была проделана нелёгкая, но полезная и нужная «работа»  «От зёрнышка к душистой корочке».
   Следующим этапом нашей работы стало создание МУЗЕЯ ХЛЕБА в группе «От зёрнышка к душистой корочке».

Просмотров: 436 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 3.0/2