Главная » 2019 » Июнь » 28 » 27.06.2019. Театр в жизни детей.
27.06.2019. Театр в жизни детей.

Театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, является едва ли не самым эффективным способом воздействия, в котором наиболее полно проявляется принцип обучения «учить играя», ведь детей не нужно заставлять играть, они это очень любят. Знакомство детей с разными видами театров помогает воспитанникам расслабиться, снять напряжение, создает радостную атмосферу, воспитывает доброту. Воспитанники подготовительной к школе группе совместно с педагогами  регулярно, в режимных моментах используют театральную деятельность. Ребята с удовольствием принимают в них активные участия. Они сами распределяют роли, инсценируют, расставляют атрибуты для сказки. Во время показа сказки дети пытаются войти в роль сказочного героя, а именно показать всю выразительность речи каждого персонажа сказки. Огромную, ни с чем несравнимую радость доставляет детям театр, праздничное и радостное представление. Дошкольники очень впечатлительны. Они особенно поддаются эмоциональному воздействию. Театрализация художественных произведений помогает им ярче и правильнее воспринимать содержание этих произведений. Среди всех видов театра кукольный театр занимает особое место, он не требует особого профессионализма.
   В рамках реализации проекта «Театр в жизни детей» в МБДОУ № 1 «Родничок» запланированы различные мероприятия с воспитанниками подготовительной группы № 4 «Смешарики». Дети с огромным удовольствием готовятся к каждому выступлению. Совместно с воспитателем, они подготовили интересную, яркую афишу, красочные, необычные билеты в театр, которые раздавали ребятишкам, этим приглашали их на спектакль, кукольный театр, пальчиковый театр и многие другие. «Большие артисты» с радостью выступали  перед самыми маленькими малышами со сказкой «Теремок». Ребята получили огромное удовольствие от перевоплощений в сказочных героев, почувствовали себя настоящими актерами, а зрители же с интересом смотрели представление, получив массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения на целый день. Театр всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления и новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником, а желание почувствовать себя актером свойственно любому ребенку.
   В повседневной жизни так не хватает захватывающих воображение событий. Иногда хочется разнообразить привычный ритм жизни, добавить красок и эмоций. В этом нам помогают театрализованные постановки. С помощью них развивается фантазия, память, наблюдательность, доброжелательность, любовь к литературе, развивают смекалку. С каким же интересом дети наблюдали за происходящим на сцене! Маленькие зрители наградили юных артистов дружными аплодисментами. Дошкольники ещё раз убедились, что взаимопомощь это всегда благое дело. Подобные мероприятия способствуют не только развитию творческих способностей дошкольников, но и приобщают их к театральному искусству.

Просмотров: 316 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0