Главная » 2020 » Март » 27 » 27.03.2020. Правила дорожные, детям знать положено!!!
27.03.2020. Правила дорожные, детям знать положено!!!

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Самый лучший пример для ребенка – это мы взрослые. Нужно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.
   Важная задача педагогов детского сада №1 «Родничок» - прививать воспитанникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения. Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста. В каждой группе есть уголок ПДД. В зависимости от наличия свободного пространства он может быть большим, объемным, занимать лишь полку в шкафу. Но такой уголок должен быть, потому что дать дошколятам знания по правилам дорожного движения жизненно необходимо.
   В группе «Лунтики», совместно с родителями, создан уголок безопасности, который называется
«Правила дорожные, детям знать положено», где наши уважаемые семьи смастерили макеты улиц и города. Благодаря творческому подходу и отзывчивости наших мамочек Баранкиной К.В., Михайлюта Т.С., Арнст З.А., была создана такая поучительная выставка. А самым главным экспонатом выставки стал «Светофор-светофорыч», которого с большим старанием и любовью сделала мама Матвея Михайлюта, Татьяна Станиславна. Наши ребята тоже приняли непосредственное участие в оформлении стенда и, с целью закрепления сигналов светофора, нарисовали в нетрадиционной технике (воздушными шариками) свои светофорчики. В оформленной зоне ПДД дошколята самостоятельно играют с макетами, рассматривают  иллюстрации, играют в дидактические и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры»; в подвижные игры: «Автобус», «Воробушки и автомобиль», в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр». Проводим беседы: «Зачем нужен светофор, зачем нужны дорожные знаки», «Можно ли на дороге играть, почему нельзя на дороге играть?». Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье. Прежде всего, родители должны помнить о силе личного примера: если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешённом месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа воспитателя окажется недейственной. Нужно помнить, вы на улице не одни! Примеру взрослых следуют дети!
   Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах в нашей группе «Лунтики» проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети «пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.

Просмотров: 239 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0