Главная » 2018 » Апрель » 23 » 23.04.2018. «Азбука безопасности»
23.04.2018. «Азбука безопасности»

Дорога не тропинка, дорога не канава.
Сначала смотри налево. Потом смотри направо.

На протяжении длительного времени в нашем детском саду «Родничок» ведется систематическая работа по обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах и улицах города. Потому, что знания правил дорожного движения крайне необходимы современному ребенку. Даже самые маленькие дошколята знают, что в нашем городе большом, помнить правила движения все должны, без исключения.
   Воспитатели первой младшей группы в течение всего года, в самых разнообразных игровых ситуациях, знакомили детей с безопасным поведением в дорожно-транспортной среде. Рассказывали о значении некоторых дорожных знаков. Беседовали о том, какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад, организовывали и обыгрывали тематические сюжеты: «Пешеход на улице», «Перекресток»,  «Улицы города». Интересно и познавательно проходили сюжетно-ролевые игры: «Машины», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы». В слайдовом режиме ребята познакомились с «Дорожной азбукой», узнали, что «Твой приятель – светофор» и «Зачем нужны дорожные знаки? ». Воспитатель, Алёна Сергеевна, читала малышам занимательные стишки и рассказы по ПДД. А ярким, весёлым и незабываемым итогом стало развлечение «Азбука безопасности». Ребята отправились путешествовать по сказочному дорожному маршруту, который был непростым, там было много разных нелёгких препятствий. Но малышей это не испугало, и все дружно поспешили вперёд. Старательные путешественники пролазили через узкий тоннель, осторожно шли по мостику, который качался из стороны в сторону. По пути обходили трухлявые пеньки и перебирались по кочкам через топкое болото. А на красивой цветочной полянке с удовольствием играли в игры-забавы с мишкой Топтышкой. Но неожиданно, в лесной чаще, увидели пожар, горел Кошкин дом. Дети не растерялись, достали из рюкзачков огнетушители и быстро потушили огонь, спасли Кошку, но дом её сгорел. Маленькие помощники дружно построили новый дом и отправились дальше путешествовать с мишкой Топтышкой уже по сказочным улицам необычного города. Там они показали мишке, как правильно нужно переходить дорогу по пешеходному переходу, вспомнили, что означают сигналы светофора и движения регулировщика.
   А закончилось путешествие тёплыми посиделками за душистым чаем и сладкими грибочками от Топтышки. Это путешествие подарило всем участникам, без исключения, много положительных впечатлений, позитивных эмоций, море улыбок и смеха.

Просмотров: 392 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0