Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » 20.09.2019. Осень-пора вдохновения!
20.09.2019. Осень-пора вдохновения!

Под таким лозунгом 19 сентября на базе детского сада №1 «Родничок» состоялся районный семинар-практикум для воспитателей Карасукского района: «Учите детей говорить». Мероприятие было посвящено речевому развитию детей дошкольного возраста. Для современного общества проблема формирования коммуникативной компетентности является одной из наиболее актуальных, в том числе и на ступени дошкольного образования. Именно воспитатель работает на раннем этапе над развитием речи детей, педагогам дошкольного образования необходимо уметь не только свободно ориентироваться в широком спектре современных технологий, но и эффективно их внедрять.
   Модератором данного мероприятия - Светланой Недвига, было предложено собравшимся, отправиться в необычное путешествие и найти место, где растет дерево знаний, которое поможет ответить на многочисленные вопросы, касающиеся речевого развития. А плоды этого дерева, раскрыли основные направления развития речи и дали практические советы по проведению НОД. Педагогам района,  были продемонстрированы открытые просмотры НОД по развитию речи. Першина Людмила Валентиновна показала  в старшей группе №3 «Пчелки» занятие по развитию речи с элементами здоровьесбережения - «МЫ на телеканале Карусель», а Киммель Елена Владимировна поделилась опытом по подготовки к обучению грамоте «Осенняя грамматика» в подготовительной группе №4 «Смешарики». Воспитатели постарались создать ситуации, побуждающие детей активно применять свои знания и умения, ставя перед ними сложные задачи, развивая волю, поддерживая желание преодолевать трудности и доводить начатое дело до конца, нацеливали на поиск новых, творческих решений. Обеспечили условия для развития детской самостоятельности, инициативы, творчества, созданием насыщенной и многофункциональной предметно пространственной среды. Чем показали высокий уровень подготовки. Свои знания показали  и приглашенные, педагоги разделились на пять групп, вспомнили,  что такое мнемотехника, составили мнемотаблицу для разучивания стихотворения. Каждая группа участвовала в создании НОД по развитию речи  с заданной тематикой и задачами, используя помощницу-гусеницу. Опытом работы поделились учителя - логопеды: Елена Бабич – «Школа дыхательной гимнастики» и Светлана Недвига – техникой выполнения артикуляционной гимнастики. Педагог-психолог детского сада Галина Измайлова рассказала о психологических аспектах развития речи и провела с педагогами района тренинг с элементами атр-терапии «Я среди других».
   В завершении  заведующая детского сада Наталья Николаевна Большунова и специалист МКУ Управления Образования  Галина Анатольевна Неделина   подведя итоги, поздравили всех присутствующих с наступающим  праздником «Днем дошкольного работника» и вручили памятные сувениры.

Просмотров: 292 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0