Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » 15.11.2019. Я научу тебя Родину любить.
15.11.2019. Я научу тебя Родину любить.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Дети в дошкольном возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Именно этот отрезок жизни является наиболее благоприятным для эмоционально – психологического воздействия на ребёнка. Так как все образы ребёнка очень яркие и сильные и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь. Любовь к Родине, преданность, ответственность и гордость за неё, желание трудиться на её благо, беречь и умножать её богатства – начинается формироваться уже в дошкольном возрасте. Задача педагога как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, родному краю и к своей Родине. Формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитывать любовь к детскому саду, родной улице, городу и своей стране. В нашем детском саду №1 «Родничок» вся работа по патриотическому воспитанию проходит в тесном сотрудничестве всех групп с общественной жизнью нашего города. Конечно, всю работу мы, воспитатели, начинаем с малого, в каждой группе есть центры патриотического воспитания. В них собраны и созданы альбом нашего города Карасука, где вложена история нашего  района. Оформляются стенды с государственной символикой и иллюстрациями нашего края, природы. Каждый год ребята старших групп  посещают Мемориал славы в преддверии праздника великой победы, возлагают цветы, рассказывают стихи, поют песни. Мероприятия, посвящённые 9 мая, проходят не в зале, а на Мемориале славы героям землякам. Хорошей традицией стало для нас посещение ветеранов. Ребята пишут им письма - треугольники, отправляют по почте, готовят подарки для них, слушают интересные истории о смелости и доблести наших фронтовиков. Воспитанники моей группы посетили выставку «История народной игрушки». Мы узнали историю русской игрушки и умельцев именно нашего края, которые эти игрушки создают своими руками. Каждое лето наши воспитанники совершают экскурсии на биостанцию, где наблюдают, какую работу проводят сотрудники по сохранению редких видов птиц нашего района. Проводя экскурсию на озеро Банное, ребята раздавали прохожим буклеты и призывали их беречь и охранять этот водоём. Побывав на железнодорожном мосту, воспитанники приняли участие в акции «Безопасное движение». Регулярно посещают с поздравлениями профессионального праздника, работников почты, железной дороги, пожарной части. Наш город не большой, но у него есть своя история. История смелых, отважных, трудолюбивых и добрых людей. В нашем городе есть места, которые могут рассказать эти истории. И по этим местам ребята нашего детского сада совершают экскурсии «Экскурсии по достопримечательностям города Карасука». Воспитание любви к Родине будет не полной без взаимодействия со старшим поколением. Регулярно происходят встречи в «Дни бабушек», «Дни русской народной сказки», «Праздник русского самовара». Воспитатели всех групп проводят исконно русские праздники «Яблочный спас», «Медовый спас», «День Петра и Февроньи».
   Вот этот богатый опыт по теме «История, искусство и гражданско - патриотическое воспитание в детском саду» представляла на ежегодных VIII Карасукских рождественских образовательных чтениях Е.И. Рубис. Конечно, вся работа по этому направлению будет продолжена. И в преддверии 75 годовщины Великой победы мы поставили цель: вместе с детьми посетить и поблагодарить всех 11 оставшихся ветеранов Великой Отечественной войны.

Просмотров: 223 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0