Главная » 2019 » Март » 15 » 15.03.2019. «Широкая Масленица!!!».
15.03.2019. «Широкая Масленица!!!».

Солнце круглое как блин, улыбаясь, светит.
Рады теплой встрече с ним взрослые и дети!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду №1 «Родничок», по старой, доброй традиции Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами. Мы знакомим наших дошколят с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период всех развлечений. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнышко.
   Весёлые скоморохи Фома и Ерема зазывали всех на улицу. Неожиданно для всех, на праздник, вместо Масленицы, пришла Зима с вьюгой да метелью, так как не хотелось ей уступать дорогу Весне. Ребят это ни сколько не испугало. Дети благодарили ее, величали, пели песни да играли с ней. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Продолжался праздник традиционными играми: «Попади в цель», «Перетягивание каната», «Сковорода», «Гори, солнце ярче!» с озорным весельчаком Емелей. Масленицу встречали веселой песней «Эх, Масленица!». Финалом всего празднования стал большой хоровод и исполнение русской народной песни «Мы блинов давно не ели!»
   И, конечно же, какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника все пили ароматный чай из самоваров с блинами.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Просмотров: 371 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0