Главная » 2019 » Июль » 5 » 05.07.2019. «В царстве Нептуна».
05.07.2019. «В царстве Нептуна».

Иван Купала древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Ещё этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.
   С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры, к обрядовой культуре – празднования календарного праздника Ивана Купала, воспитания уважения к традициям своего народа, 5 июля в детском саду №1 «Родничок» прошел народный праздник «В царстве Нептуна». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. Воспитанники всех возрастных групп вместе с воспитателями ознакомились с народными традициями, обычаями и старинными обрядами празднования Ивана Купала. Оказалось, что этот праздник мистический, загадочный, но в то же время весёлый, полный приговоров, всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий и все они были связаны с водой, огнем и травами. Дошкольники узнали, что в загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через настоящий костер, устраивают игры и пляски, по утрам умываются росой, купаются в водоёме, ищут цветок папоротника и обязательно гадают, пытаясь узнать свою судьбу. В детском саду состоялось настоящее шоу с участием Кикиморы Болотной, Водяной и, конечно же, царя Нептуна и его дочери Русалочки. Дети показали свою смекалку, отгадывали интересные загадки, превращались в смелых плавунов, играли в весёлые подвижные игры: «Принесём царю водицы», «Нептун и ладошки». Соревновались в ловкости, силе, выносливости. Воспитанники с огромным удовольствием устроили  необычный салют из мыльных пузырей. Вместе с Кикиморой устроили  зажигательные танцы, пели весёлые песни. И не беда, что прыгать через настоящий костёр нельзя! Ребята сделали его макет, очень реалистичный и прыгали через костёр.
   С помощью таких познавательных развлечений, в игровой и увлекательной форме дошкольники приобщаются к истокам русской народной культуры, у них воспитывается чувство ответственности, сплоченности, доброжелательности, уважение к традициям своего народа.

Просмотров: 382 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0