Главная » 2019 » Декабрь » 4 » 03.12.2019. «Путешествие в прошлое денег».
03.12.2019. «Путешествие в прошлое денег».

В настоящее время в нашей стране повышаются требования к финансовой грамотности детей. Нам, воспитателям, необходимо дать не только объём экономических знаний, но и научить ребёнка правильно этими знаниями пользоваться. Дети, так или иначе, сталкиваются в своей жизни с миром финансов. Общаясь в детском саду или дома, они узнают о покупках, о зарплате, о том, что необходимо купить в первую очередь, а на какие траты не стоит идти. Таким образом, необходима планомерная работа, как в детском саду, так и в семье по воспитанию у детей правильного отношения к  понятию «деньги». С этой целью в нашем детском саду был создан мини – музей «Путешествие в прошлое денег». С помощью родителей и сотрудников детского сада были собраны очень редкие экспонаты монет и купюр. Самой ценной была копейка 1729 года, а самой старой бумажной купюрой был «кредитный билет» 1905 года. В музее были представлены не только деньги нашей страны, но и деньги других стран: Казахстана, Узбекистана, Монголии, Белоруссии, США и Европы. За период работы музея, его смогли посетить все дошколята нашего детского сада. Музей смогли посетить и родители совместно с детьми. Воспитателями были проведены интересные экскурсии по всем материалам данной экспозиции. Ребята смогли узнать историю возникновения денег, как монет, так и бумажных купюр. От сотрудника музея узнали, в какой исторический период нашей страны были определённые денежные знаки и какого качества были эти монеты. И, самое главное, воспитанники узнали, почему «рубль» стал называться рублём, а «копейка», именно, копейкой. После проведенных экскурсий, ребята подготовительной группы сами попробовали себя в роли экскурсоводов, рассказывая детям младших групп о том, что им запомнилось, делились своими знаниями с юными посетителями музея. Знакомясь с историей отечественных денег, дети знакомились с историей своей страны.

Просмотров: 249 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0