Главная » 2019 » Декабрь » 4 » 02.12.2019. Маленькие шаги в большой мир экономики.
02.12.2019. Маленькие шаги в большой мир экономики.

Современные дети с раннего детства, так или иначе, сталкиваются с экономическими вопросами. Они слышат, как родители обсуждают повышение зарплаты. Рост цен в магазине. Желание обладать дорогостоящей игрушкой, которую мама и папа не могут приобрести – также соприкосновение с миром финансов. Именно поэтому в дошкольной педагогике не так давно появилось инновационное направление – экономическое воспитание.
   И в нашем детском саду №1 «Родничок» реализуется проект по основам экономической грамотности детей «Играем в экономику». Ребята средней группы №5 «Ягодки» тоже знакомятся с понятием семейный бюджет и его составляющими (зарплата родителей, пенсия, вводиться понятие потребность человека и т.д.). Сделать экономику понятной помогают сюжетно – ролевые игры. Играя  в разные профессии, ребенок постигает смысл труда, воспроизводит  трудовые процессы взрослых и одновременно «обучается» экономике. В сюжетно – ролевой игре моделируются различные жизненные операции: операции купли-продажи, производства и сбыта продукции. Так получив представления о работе банка и его системы, совместно с детьми разработали игру «В банке». Сначала мы принесли в группу две коробки, склеили и посмотрели, что же получилось? И увидев удивленные глаза детей, стало понятно, получилось то, что было задумано. Дошколята обклеивали коробки, вырезали цифры, изготавливали электронные карты, «печатали» деньги. Игра, поначалу развернувшись в одном месте, захватила с собой и другие сферы «СТО », «Супермаркет», «Салон красоты». После проделанной работы, воспитанники предложили поиграть с нашим интересным оборудованием. Ребята упражнялись не столько в том, где взять деньги, как в том, как себя вести в общественных местах, как правильно распорядится своими средствами. Родители с удовольствием поддержали нашу задумку, из дома принесли кошельки, сумки, клавиатуру, самоклеющуюся бумагу, недействующие  электронные карты. Для сюжетно - ролевой игры подготовили декорации и сами превратились в сотрудников банка, стали охранниками, инкассаторами, операторами. Детям очень понравились их новые роли, они с удовольствием взаимодействовали друг с другом, пригласили сверстников из других групп на совместную игру.

Просмотров: 301 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0