Главная » 2020 » Июль » 31 » 31.07.2020. Язык доброты понятен любому человеку!
31.07.2020. Язык доброты понятен любому человеку!

Дошкольный возраст наиболее чувствительный для развития этических представлений, воспитания нравственных норм и правил, способности сопереживать и эмоционально откликаться на чужую боль. Не использовать эти возможности – значит больше никогда не успеть наполнить душу ребенка нравственными ценностями. Но нравственность нельзя воспитать путем прямых указаний и советов, в работе с детьми нужен особый, доступный и понятный стиль. Вот и стараются педагоги детского сада №1 «Родничок», в рамках недели театрального калейдоскопа, через изобразительное и музыкальное искусство, театрализацию, и конечно, знакомство со сказкой донести до ребят значения добрых качеств, найти свое место в коллективе сверстников, обрести друзей и самим научиться быть добрыми и отзывчивыми. Самые добрые сказки на наш взгляд у детского писателя В. Сутеева, сказка «Мешок яблок» удачно подходит для воспитания положительных качеств наших ребят.
   К театральному представлению готовились все, девочки подготовительной группы №3 «Пчелка» с утра вырезали и украсили билеты в театральную кассу, выбрали ответственного кассира, мальчишки подготовили на летней веранде места для зрителей, установили билетную кассу, пригласили маленьких зрителей. И вот долгожданные минуты, начало. Все с билетами в руках усаживались на места, старались успеть до начала представления. Как приятно актерам играть, когда полный зал зрителей переживает за папу - зайца и его голодных зайчат, как смеются над глупой вороной и боятся вместе с зайцем злого волка, радуются угощениям, принесенным в заячий дом лесными жителями. Аплодисменты благодарных ребят  –  лучшая награда!
   Именно сказка сегодня, пожалуй, один из немногих оставшихся способов объединить как детей в коллективе, так и взрослого и ребенка, дать им возможность понять друг друга. Она дает им сопереживание, создает особенное, ни с чем несравнимое настроение, вызывает добрые и серьезные чувства. Читайте, слушайте, смотрите сказки!

Просмотров: 180 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0