Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » 29.11.2019. Детская научная конференция «Первые шаги в экономику».
29.11.2019. Детская научная конференция «Первые шаги в экономику».

Обращение к экономическому воспитанию детей дошкольного возраста является актуальным вопросом на современном этапе, так как дети быстрее впитывают атмосферу новой реальности, лучше адаптируются к ней. Чтобы экономика стала для дошкольников интересной и понятной в МБДОУ №1 «Родничок» состоялась научная  конференция на тему: «Первые шаги в экономику» прошла в подготовительной группе. Ребята подготовительной группы собрались в музыкальном зале и с волнением ждали начала. Самые настоящие учёные  «Магистры математики» познакомили воспитанников ДОУ с такими темами как: «Деньги разных стран», «Металлические и бумажные деньги» «Профессии связанные с деньгами». Проекты были не большие, но очень интересные. Между выступлениями магистров, дети с  огромным удовольствием дети играли в познавательные игры с экономическим содержанием и разные физкультминутки. Также учённые рассказали о том, что когда-то давно люди обходились без денег, потому что каждая семья имела всё необходимое для жизнедеятельности, не было разделения на профессии. Но со временем возникло разделение труда: при этом одни стали заниматься только разведением скота, вторые — шить одежду, третьи — молоть зерно и т. д. Возникла проблема бартера, обмена, и было очень трудно решить, сколько, же мешков зерна нужно выручить за лошадь. Так и придумали деньги.
   Педагоги нашего детского сада выбирают интересные формы занятий. В первую очередь это подразумевает включение в их структуру игрового компонента. В старшем дошкольном звене проводились традиционные познавательные занятия. В процессе такой деятельности воспитатель донёс до детей интересную информацию, сочетая свой рассказ с мини-беседами. Такой подход актуален при знакомстве с денежными единицами разных стран и крупными предприятиями родного края. На подобных занятиях очень важна наглядность — красочные картинки и фотографии.
   Все ребята, и выступающие и зрители были довольны конференцией, бурно обсуждали увиденное, некоторые задавали вопросы. В заключении заведующая ДОУ наградила «Магистров математики» грамотами.

Просмотров: 301 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0