Главная » 2020 » Май » 29 » 29.05.2020. Огородные хлопоты!
29.05.2020. Огородные хлопоты!

Пришла весна, а с ней - весенние хлопоты. В нашем детском саду огород – дело любимое и полезное. Ежегодно воспитатели с детьми рыхлят землю, устраивают грядки для посадки различных культур. Выращивая растения на грядках, дошколята узнают не только о полезных свойствах, но и получают сведения о жизни растений, узнают, какие условия нужны для их развития, приобретают необходимые трудовые навыки и умения, которые затем будут закрепляться в повседневной жизни. Так же труд в огороде – это труд на свежем воздухе, который способствует сохранению и укреплению здоровья детей.
   Природа – это неиссякаемый источник духовного обогащения детей, которые постоянно соприкасаются с ней. Их привлекают зеленые леса и луга, яркие цветы, порхающие бабочки, жуки, разнообразные птицы, звери, ручейки, лужицы, дождь. Разнообразный мир природы вызывает у детей интерес, любознательность. Для этого у нас в детском саду есть свой огород. Огород является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека. Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.
   На нашем огороде дети старшей группы, совместно с воспитателем, посадили помидоры, морковь, свеклу, лук, перец, баклажаны. Создали экспериментальное поле, где посеяли: рожь, просо, пшеницу, подсолнечник, кукурузу. Далее наши воспитанники будут наблюдать за происходящими изменениями на нашем огороде, принимать активное участие в уходе за овощными культурами. Мы учим детей поливу, рыхлению, прополке, объясняем, что рыхлят для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух, учим отличать культурные растения от сорняков.
   Таким образом, при грамотном руководстве со стороны воспитателя, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей. Огород посажен, будем наблюдать за всходами, ждать урожай!

Просмотров: 244 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0