Главная » 2018 » Февраль » 28 » 28.02.2018. Безопасность – это ВАЖНО!
28.02.2018. Безопасность – это ВАЖНО!

Проблема безопасности жизнедеятельности детей в современных условиях – одна из самых актуальных. Подготовить дошкольников к чрезвычайным ситуациям, к умению находить выход из них возможно на основе формирования системы знаний о безопасности жизнедеятельности, а также обучение практическим навыкам охраны жизни и здоровья. В подготовительной группе «Ягодки» детского сада «Родничок» такая работа ведется систематически, охватывая различные виды детской деятельности. Здесь и правила дорожного движения, и поведения на водных объектах, а также правила поведения с незнакомыми людьми. Конечно, масштабный блок работы в этом направлении посвящен формированию навыков пожарной безопасности, так как пожары забирают у нас не только имущество, но и жизнь. Исходя из этого, с воспитанниками проводились познавательные мероприятия на тему угрозы огня и огнеопасных предметов. Викторина «Юные пожарные» помогла закрепить знания о том, как ориентироваться в проблемных ситуациях. Моделирование условий: «Когда начался пожар», «Что делать, если нет воды»? способствовали систематизированию знаний об опасных случаях в быту, на улице, на природе. А инсценировка сказки «Лисичка со спичками», в которой маленькая лисичка нашла коробок со спичками и стала играть с огоньком, дала возможность детям закрепить в игровой форме, как действовать во время пожара. Такие мероприятия приносят большую результативную пользу. Воспитанники получают много информации о том, как вести себя в социуме, а также подготавливают дошкольников к неожиданным, опасным моментам происходящих в повседневной жизни людей.

Просмотров: 434 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 5.0/1