Главная » 2020 » Апрель » 24 » 24.04.2020. Наши юные знатоки!
24.04.2020. Наши юные знатоки!

Игрушки имеют огромное значение в жизни ребенка. Существуют виды игрушек, польза которых ни у кого не вызывает сомнений. Это -  конструкторы. С ними любят играть все дети.
   И в нашем детском саду №1 «Родничок» уделяется особое внимание конструктивной деятельности воспитанников. Используя конструктор, педагоги ДОУ совершенствуют у них воображение, умение сосредотачиваться и доводить начатое до конца. Любой конструктор не только обладает манящей притягательностью почти для любого ребёнка, но и имеет уникальную пользу для его полноценного и всестороннего развития. Увлекательный процесс создания чего-то нового из разрозненных элементов может занять на продолжительное время даже самого непоседливого малыша.
   Отличным помощником педагогам в развитии ребенка стал электронный конструктор "Знаток". Эта чудо-игра помогает малышу с пользой провести время и на практике познакомиться с законами физики и электроники. С его помощью мы доступно объясняем юному исследователю естественные законы, показываем устройство приборов, учим собирать простые электрические цепи, соединяя по различным схемам те или иные детали. С большим удовольствием и увлечением соединяя различные элементы: лампочки, выключатели, транзисторы, электромоторы, наши воспитанники не только знакомятся с новыми для себя понятиями, но понимают, как работает окружающая его техника. Малыши, мальчики и девочки подбирают себе именно тот конструктор, который им интересен, полезен и не надоест через некоторое время. Да даже мы взрослые, показывая, как нужно правильно скреплять детали, порой увлекаемся и, незаметно для самих себя, собирают конструктор сами!
   Электронный конструктор позволяет ребятам экспериментировать без вреда для их здоровья и без поломки игрушек. Следуя инструкциям, собирая те или иные приборы, ребенок  чувствует себя настоящим знатоком и волшебником, ведь в конце каждого удачного эксперимента происходит маленькое чудо: загорается лампочка, работает моторчик, и т.п. А сколько это вызывает восторга и восхищения…. В ходе работы дети учатся партнерским отношениям, взаимопомощи и взаимопониманию. Интересная совместная деятельность объединяет, способствует формированию таких черт характера, как внимательность, общительность, терпение и аккуратность. Все эти качества незаменимы в жизни.
   Удачного творчества!

Просмотров: 282 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0