Главная » 2018 » Апрель » 25 » 24.04.2018. Мастер - класс от профессионала «Научись спасать жизнь!».
24.04.2018. Мастер - класс от профессионала «Научись спасать жизнь!».

Жизнь, здоровье, безопасность детей и сотрудников - одно из важнейших направлений работы нашего учреждения. Во время пребывания  малышей в дошкольном учреждении может случиться нештатная ситуация, угрожающая жизни и здоровью ребенка. Рядом с ним находится только педагог, который первым и приходит на помощь. До приезда бригады «скорой» или прихода медицинского работника педагог обязан уметь применить знания по оказанию первой помощи и возможно спасти жизнь ребенка. А иногда во время рабочего времени ситуация складывается так, что соблюдение всех правил охраны труда и техники безопасности не может уберечь работника от несчастного случая. Оказание первой неотложной помощи целиком и полностью возлагается на сотрудников, которые в данный момент оказались на месте происшествия. Если эти люди успешно прошли обучение первой помощи и хорошо знают необходимые практические приёмы, можно со значительной долей вероятности надеяться на то, что оказание первой доврачебной помощи пройдёт успешно. Однако зачастую мы лишь поверхностно знакомы с такой процедурой. А кто может лучше всех справиться с этой нелегкой задачей - научить как спасать ? Конечно же, это наши медицинские работники! В связи с этим для всех сотрудников МБДОУ №1  "Родничок" заместитель главного врача Карасукской ЦРБ Пережогин Алексей Викторович провел мастер- класс «Научись спасать жизнь». Подробно разбирались все ситуации, которые могут произойти как в учреждениях образования, так и в жизни: ушибы, растяжения, вывихи, ранения, переломы, ожоги, обморожения, а также разные способы остановки крови и методика сердечно-легочной реанимации, когда у пострадавшего нет признаков жизни: ни сознания, ни дыхания, ни пульса. Алексей Викторович с удовольствием делился своим огромным опытом, рассказывал случаи из его практики, показал презентацию и фильм о первой доврачебной помощи и высказал предложение о сотрудничестве с нашим ДОУ в плане обучения детей основам оказания первой помощи в рамках ежегодной всероссийской акции, которая пройдет в октябре. В современном мире очень важно, чтобы в сложной чрезвычайной ситуации дети тоже могли уметь вызвать скорую помощь, не растеряться и помочь как себе, так и другим. Участники мастер- класса были активны, задавали вопросы, отрабатывали полученные навыки друг на друге, стараясь не упустить чего-то важного. Ведь, как правило, все взрослые в той или иной степени владеют навыками оказания первой помощи, главное – в нужный момент мобилизоваться и сделать все, что требуется, чтобы сохранить человеку здоровье и жизнь. Полученная информация поможет педагогам квалифицированно оказывать первую помощь, от своевременности которой зависит здоровье и, возможно, жизнь пострадавшего.

Просмотров: 405 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0