Главная » 2020 » Январь » 24 » 24.01.2020. Акция «Кормушка для пичужки»
24.01.2020. Акция «Кормушка для пичужки»

Поможем птицам, ведь они – друзья.
Друзей в беде бросать никак нельзя!

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых доступных в общении, являются птицы. К сожалению, мы забываем о братьях наших меньших, а ведь им не просто бывает в морозные дни. Нужно всего им немного белого хлеба, семечек и, может быть, сала, а для кормушки годится обычный молочный пакет. «Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица.
   В нашем детском саду №1 «Родничок», в группе №6 «Лунтик», прошла экологическая акция под названием
«Кормушка для пичужки». Родители смастерили своими руками «съедобные» кормушку для птиц. Мамы и папы с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам и на время стали строителями, дизайнерами и поварами «птичьих столовых». Все кормушки были изготовлены с душой. Видно, как родители и ребята проявили свое творчество, фантазию и мастерство. Дети сами с удовольствием и, даже, с гордостью приносили кормушки в группу. Каждый поделился своими впечатлениями о том, «как папа доверил молоток», о том, «как мама помогла приготовить лакомство для пернатых». Все-таки как приятно помочь взрослому в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы.
   Кормушки были развешаны на территории детского сада. Воспитатели вместе с детьми ежедневно подкладывают корм для птиц и наблюдают за тем, кто прилетел на обед в их «птичьи столовые». Семечки, крошки хлеба, зерно, кусочки сала, пшено – вот меню, которое мы предложили для птиц. И теперь, в «птичьей столовой» не умолкает веселый щебет. Дети подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, особенностях их внешнего вида.
   Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели.

Просмотров: 217 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0