Главная » 2020 » Май » 22 » 22.05.2020. «Тропинка здоровья»
22.05.2020. «Тропинка здоровья»

По мосточку мы пойдем,
Ножки наши разомнём.

В этом году лето выдалось раннее и очень жаркое! В это время года дошкольники больше времени проводят на свежем воздухе и прогулочные участки детского сада превращаются в место для разнообразных игр. Но лето это не только время игр и забав, это и время для закаливания. В это время года в полной мере для закаливания детского организма можно воспользоваться и солнцем, и водой, и воздухом. Недаром говорят: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья». Но это не все, еще очень важно на участке иметь дорожки здоровья. Как известно, дошколята - самые непоседливые и неусидчивые существа на свете. Однако не стоит забывать о том, что наши дети познают этот мир не только на слух и ощупь, но и в движении – бесперестанно шагая и бегая своими неутомимыми ножками по дорожке. Чтобы эти «органы познания» не выходили из строя, о них нужно заботиться.
   Для этого воспитатели, совместно с родителями, смастерили на участке дорожку здоровья. Наполняющими элементами могут быть совершенно разные вещи, от природных материалов, до старых фломастеров. Это и шишки, желуди, веточки, песок, деревянные палочки, камушки, галька, орехи, и пуговицы, бусины, крышки от пластиковых бутылок, сами пластиковые бутылки. Сначала был изготовлены и покрашены деревянные ячейки. Ребята тоже не остались в стороне, они с большим удовольствием носили в эти ячейки песок, небольшие камушки, выкладывали пробки узором и укладывали деревянный спил. Эта дорожка одновременно выполняет функцию и развлечения, и массажа. По ней можно не только ходить, но и прокатывать мяч, перепрыгивать через препятствия и включать в полосу препятствий в различных играх. Благодаря использованию разных по фактуре материалов (древесные кругляши, острые цветные камушки, разноцветные пробочки и т.д.), ходьба по массажному коврику помогает тренировке мышц стопы и профилактика плоскостопия. Когда, если не летом, ходить босиком по траве, песку, камешкам — это не только весело, но и полезно для здоровья. Массаж стоп, закалка — вот для чего нужна такая тропа. Дорожка здоровья стала отличным развлечением для босых ножек наших детей.

Просмотров: 234 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0