Главная » 2019 » Март » 22 » 22.03.2019. "Весенняя капель".
22.03.2019. "Весенняя капель".

"Поэзия — это живопись, которую слышат…"

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Главной целью международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе!
   Так, 21 марта в МБДОУ №1 «Родничок» прошло мероприятие «Весенняя капель», посвященное Всемирному дню поэзии. В конкурсе приняли участие дети средней группы №3 «Пчёлки» и ребята старшей группы №4 «Смешарики». В этот день воспитатели вместе с воспитанниками говорили о замечательных детских писателях – поэтах, которые писали для детей и о детях прекрасные произведения. Читали стихи, беседовали и вспоминали А.Л. Барто, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова. А также дети читали наизусть любимые стихотворения о весне, игрушках. Воспитанники старшей группы рассказывали сказки об их любимом колобке, о репке, о курочке рябе. Слушали и старались почувствовать, как поэты передают настроение новизны и радости, которую приносит весна. С интересом рассматривали иллюстрации к стихотворениям, портреты поэтов. С удовольствием участвовали в викторине «Продолжи сказку». Также активное участие приняли родители. Они со своим ребёнком создали «Чудо книгу» своими руками и организовали выставку «Добрых рук мастерство». Вместе с героями произведений воспитанники учились сопереживать, радоваться и любить. Участники были награждены грамотами. Педагоги детского сада делают всё, чтобы наши малыши любили поэзию, воспитывались на ней, чтобы любовь к творчеству детских поэтов передавалось из поколения в поколение.
   Таким образом, можно сделать вывод, поэзия является важным источником средства обогащения образной речи ребенка, развития его поэтического слуха, этических и нравственных понятий. Ознакомление детей дошкольного возраста с поэтическим жанром художественной литературы, помогает решать часть задач, которые стоят перед воспитателем при развитии речи ребенка.
   Хочется закончить словами В.Г. Белинского - «Читайте детям стихи, пусть ухо их приучится к гармонии русского слова, сердце преисполнится чувством изящного, пусть поэзия действует на них так же, как и музыка».

Просмотров: 341 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0