Главная » 2019 » Май » 20 » 20.05.2019. «Символ мира и добра».
20.05.2019. «Символ мира и добра».

Пусть летит от края и до края голубь мира - белое крыло,
Чёрной силы тучи разгоняя, пусть несёт Надежду и Добро!

Удивительные птицы – голуби. Издревле именно они считаются  символом мира, гармонии, умиротворения. Почему же голубь – птица мира? Существуют множество народных поверий, в которых фигурирует эта птица. Началось всё ещё с древних времён. Люди считали, что у голубя нет желчного пузыря и, поэтому он является чистым и добрым. Многие народности почитали его как священную птицу. У славянских народов есть поверье, что человеку, выпустившему в небо птицу, сопутствует удача и счастье в жизни и голубь лучше всего подходит для этого. Поэтому в небо торжественно выпускают голубей дети на праздниках, выпускники школ, молодожены. Официально голубь стал символом мира в 1949 году на всемирном собрании сторонников мира. Это было обусловлено окончанием ВОВ в 1945 году и тем, что никто не хотел повторений такой войны.
   Узнав с детьми о том, почему голубь считается символом мира и добра,  узнав о традиции выпускать в небо белых голубей, мы решили их сделать, так как скоро выпускной и наши детки пойдут в школу. Сама работа была увлекательной, а изготовление временами трудным и интересным. Голуби выполнены техникой квиллинг. Сама техника кропотливая работа. В ожидании результата, дети терпеливо и с удовольствием делали голубей. Во время работы дети придумывали им имена, играли с готовыми материалами, придумывали, где живет голубь, откуда он прилетел, рассказывали, кому бы они его подарили, а кто-то пожелал оставить его себе. Работа завершена, каждый голубь отправится в небо, как прозвенит последний звонок.

И пусть все беды унесёт
Наш голубь белокрылый,