Главная » 2020 » Январь » 22 » 20.01.2020. Экономическое воспитание: миф или современная реальность?!
20.01.2020. Экономическое воспитание: миф или современная реальность?!

16 января в детском саду №1 «Родничок» прошел районный семинар-практикум «Играем в экономику». На этом мероприятии присутствовало 43 педагога дошкольных образовательных учреждений района, а также приглашенные педагоги из детского сада № 555 города Новосибирска. Целью семинара стало: повышение профессиональной компетентности воспитателей в формировании финансовой и экономической грамотности дошкольников. В приветственном слове заведующая Большунова Н.Н. познакомила коллег с тем, как начиналась проектная деятельность по внедрению финансовой грамотности «Занимательная экономика» в нашем дошкольном учреждении.
   Теоретическая часть семинара была посвящена актуальности данного вопроса. Рассматривались цель и задачи данного направления, формы и методы экономического воспитания. Творческие педагоги детского сада поделились опытом создания и реализации своего проекта, так как данное направление достаточно новое и актуальное. Как родителям и педагогам научить ребенка основам финансовой грамотности? Да и как самим стать более грамотными в этом загадочном мире финансов? Чем можно заинтересовать детей? Именно такие вопросы решались в ходе семинара.
   Бабич Е.Н. - учитель-логопед - в своем видеоролике представила открытый просмотр НОД «Путешествие золотой монетки». Участники мероприятия окунулись в доисторический мир, побывали в Китае, где появились первые бумажные купюры, увидели, как в Древней Руси «рубили» деньги. Воспитатель средней группы Ремхе Т.В. поделилась своим опытом работы в создании сюжетно-ролевой игры «Банк» и показала видеоролик с  интересными моментами. Свою "креативно-познавательную изюминку" в общий ход мероприятия внесли воспитанники старшей группы в создании и показе «Криминалистической лаборатории». Юные «криминалисты» представили педагогам района опыты в распознавании фальшивых денег, взяли отпечатки пальцев у гостей, проверили их в своей базе данных. А воспитанники подготовительной группы удивили педагогов в своих познаниях в области истории возникновения денежных знаков. Детская научная конференция, прошедшая в форме детских проектов, показала, насколько легко дошколята ориентируются в вопросах экономической грамотности. Инструктор по физической культуре Любченко Н.И. в своем видеоролике «Пиратская Одиссея» продемонстрировала, как воспитанники старшего дошкольного возраста успешно применяли один из известных им способов определения поддельных денег от настоящих. А ещё, маленькие путешественники мастерски участвовали в «торговле» с местными жителями острова «Чунга - чанга». На общее обозрение был представлен и мюзикл экономического содержания, и музей денег, который был организован в детском саду, благодаря поддержке родителей. В ходе семинара-практикума выступили  и приглашенные: педагог Ракина С.А. из МБДОУ № 4 «Аленушка» представила опыт работы в создании РППС. А гости из Новосибирска высказали предложение о сотрудничестве между детскими садами и представили свой опыт работы в данном направлении. Завершился обучающий семинар практической деятельностью: разделившись на группы, участники мероприятия создали и представили «паутинку» по экономическому воспитанию.
   Участники семинара высоко оценили подготовку и проведение семинара, высказали слова благодарности хозяевам мероприятия, обратив внимание на то, что проблеме экономического развития, финансовой грамотности в дошкольном образовании на современном этапе уделяется большое внимание.

Просмотров: 233 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0