Главная » 2019 » Август » 19 » 19.08.2019. «Пришёл Спас – яблочки припас».
19.08.2019. «Пришёл Спас – яблочки припас».

Вот и наступил долгожданный праздник - Яблочный Спас. Это один из самых веселых, интересных и "богатых" народных летних праздников. До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени.

В нашем детском саду №1 «Родничок» с радостью и взрослые, и дети встретили Яблочный Спас. Хозяйка праздника рассказала об истории празднования Спаса на Руси, загадала загадки о яблоках, рассказывали стихи, пословицы о яблочном спасе ребята с удовольствием танцевали и играли вместе с веселой Яблоней, Очень важно, что бы наши ребятишки получали большой интерес к нашим народным традициям и обрядам. Так же был оформлен стол с яблоками и медком, организовали выставку совместных поделок родителей и детей. Большой интерес и много впечатлений дети получили от участия в празднике. Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки.

Яблочный Спас принес в детский сад аромат и разноцветье яблок, напомнил о прошедшем лете и близкой осени, а радостная, солнечная атмосфера праздника сделала его интересным и незабываемым. Народные праздники воспитывают в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание. Наш праздник удался на славу!

Просмотров: 258 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0