Главная » 2019 » Октябрь » 18 » 18.10.2019. Эх – капуста удалась!!!!
18.10.2019. Эх – капуста удалась!!!!

Осень – это традиционная пора для заготовки хрустящей, вкусной, витаминной капусты. Соление капусты на Руси всегда считалась делом особой важности и целым событием. Ведь первое блюдо у русского человека, это была квашеная капуста.  Вод и в наше время, какой борщ без нее. И поэтому ребята средней группы №5 «Ягодки» тоже решили засолить на зиму капусту. Узнав об этом, воспитанники обрадовались предстающему новому и необычному делу. Поделив обязанности, ребята с большим энтузиазмом взялись за работу. Не забыв тщательно помыть руки, маленькие помощницы нарядились в русские народные костюмы и приступили к работе. В процессе деятельности дошколята с интересом рассматривали разрезанный кочан, пробовали его хрустящие и сочные листья. Девочки тёрли морковь, шинковали капусту. Затем все дружно её солили, перемешивали и накладывали в приготовленный бочонок. Заодно вспомнили небольшие стихи, рассказы, играли в пальчиковые игры «капуста», говорили про любимые блюда, загадки об этом полезном овоще. Каждый ребёнок был занят своим делом, поэтому скучать было некогда. Блюдо получилось необыкновенно вкусным, потому что ребята вложили в него не только все свои труды и старания, но и пожелания крепкого и бодрого здоровья, а также знания. Ведь в правильно заквашенной капусте хорошо сохраняются все витамины и самый ценный — витамин С. Вкусовые качества витаминного продукта дошколята хотели оценить через два дня во время обеда,  но капуста получилась такой удачной, что мы не дождавшись, пока она заквасится, ребята ее съели. Капуста показался поварятам самой наивкуснейшей и аппетитной. А главное, все получили массу незабываемых впечатлений и удовольствия.

Просмотров: 314 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 2.0/1