Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » 17.11.2017. Будь внимателен, ПЕШЕХОД!!!
17.11.2017. Будь внимателен, ПЕШЕХОД!!!

Формирование у детей знаний и практических умений о правилах безопасности дорожного движения - совместная задача педагогов ДОУ и, конечно,  родителей. Знакомить воспитанников с этими важными и необходимыми правилами, соблюдение которых является нормой для каждого человека, необходимо с раннего возраста. Учитывая особую значимость работы в данном направлении  в нашей группе «Пчелки» мы с ребятами создали «Офис безопасности», где эстетично и грамотно оформлен наглядный, интересный игровой материал по ПДД. Здесь дошколята самостоятельно и совместно с воспитателями знакомятся с художественной литературой, где авторы напоминают нам о том, что знания о безопасности на дорогах, усвоенные с детства, впоследствии становятся нормой поведения и их соблюдение – потребность каждого. Маленькие водители с удовольствием играют в подвижные игры («Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль»), в сюжетно-ролевые игры («Транспорт», «Я шофёр» и др.), охотно рисуют нетрадиционными техниками различные дорожные указатели. На каждой прогулке, с целью закрепления простейших знаков на дороге, с малышами организуются тематические наблюдения за движущимся транспортом. Чтобы деятельность в данном направлении была более плодотворная, несомненно, нужна повседневная, кропотливая, разъяснительная работа с нашими родителями. Так 16 ноября с непосредственным участием наших юных инспекторов была проведена акция «Будь внимателен пешеход», где ребята с большой ответственностью раздавали информационные буклеты, созданными своими руками, беседовали, зачем нужен светофор, дорожные знаки, можно ли на дороге играть и почему нельзя, как правильно вести себя на улицах города. Но прежде всего, родители должны помнить о силе личного примера: если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешённом месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа педагога окажется недейственной. Нужно помнить, вы на улице не одни! Примеру взрослых следуют их дети! На этом наша просветительская работа не закончилась - малыши подготовили поучительный плакат, в котором поместили много разной познавательной информации и подарили его своим старшим товарищам, которые теперь являются серьезными и ответственными пешеходами!

Просмотров: 433 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0