Главная » 2019 » Май » 17 » 17.05.2019. Сенсорное развитие детей.
17.05.2019. Сенсорное развитие детей.

Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающего поколения. Наблюдая  за малышами, у которого есть только инструменты познания мира - органы чувств, но нет навыков их использования, очевидно, что в первую очередь нужно научить ребенка ими пользоваться. Но, что доступно такому маленькому человечку? Конечно, только то, что связано с чувствами и ощущениями. От того, как ребенок мыслит, видит, как он воспринимает мир осязательным путем, во многом зависит его сенсорное развитие. Насколько хорошо будет развит ребенок в раннем детстве, настолько просто и естественно он будет овладевать новым в зрелом возрасте. Сенсорное воспитание осуществляется в условиях повседневной жизни, в процессе игр и труда.
   Малыши первой младшей группы «Матрёшки» с огромным желанием осваивают игровой материал по сенсорному развитию, сделанный руками воспитателя. Особый интерес у детей вызвали такие игры, как «Вкладыши», «Определи на ощупь», «Подбери цвет», «Найди пару», «Собери пирамидку», пособие «Осьминожка», камешки Марблз. Все эти игры служат хорошим помощником в развитии мелкой моторики, зрительного восприятия, тактильных ощущений, малыши учатся обследовать предметы, выделяя цвет, величину, форму, проявляя при этом усидчивость и самостоятельность.

Просмотров: 256 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0