Главная » 2020 » Апрель » 17 » 17.04.2020. Светлый праздник!
17.04.2020. Светлый праздник!

19 апреля весь православный мир будет отмечать Светлое Христово Воскресенье - Пасху. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа. И всё человечество получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. А в связи с мировой пандемией хочется верить в чудо – исцеления, его нам так не хватает.
   В детском саду №1 «Родничок», с детьми старшей и подготовительной групп (дежурной), учитель-логопед Бабич Е.Н. провела беседы по ознакомлению детей с православными традициями празднования Великого праздника Пасхи, приобщая детей к истокам русской православной культуры. Детям было интересно узнать, как в старину отмечали этот яркий и интересный праздник, что принято было дарить небольшие подарочки, пряники и конфеты. Все жители города (деревни) от мала до «велика» выходили на центральную площадь, на которой проводились веселые игры. Обязательным атрибутом Пасхи являлись качели, которые возводили на площади для взрослых и детей. Родители старались к этому дню установить качели для своих детишек у себя во дворе. На площади девушки водили хороводы, женщины пели, мужики играли на гармошке, а дети просто бегали и шалили, заливаясь радостным смехом.
   Мы тоже решили с ребятами поиграть в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. И, вне зависимости от того, взрослые мы или дети, верующие или нет, для нас этот праздник пронизан весенней, радостной атмосферой, ожиданием чуда, он сопряжён со сладостью пасхи, с ароматным вкусом кулича, с пестротой россыпи крашеных яиц. На Пасху все радостно говорят: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Проведя беседу  с ребятами, общим голосованием, решили покрасить яйца. В  первый день изготовили из папье-маше бумажные яйца и оставили их просохнуть на подоконнике, ждали с нетерпением, заглядывали, трогали, высохли или нет. На следующий день с «утра – пораньше», покрали их белой гуашью, а к обеду, когда у всех заготовки просохли, приступили к самому захватывающему и творческому заданию -  раскраской и украшением пасхальных яиц. Главной целью этого мероприятия  было формирование уважительного отношения к русским обычаям и православным праздникам, привить интерес и вызвать эмоциональный отклик у детей.
   От всей души поздравляем всех с наступающим праздником Светлой Пасхи. Хочется пожелать: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны  будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!». А главное оставайтесь дома, со своими близкими и родными.

Просмотров: 268 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0