Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » 16.11.2018. «Мы за здоровый образ жизни!»
16.11.2018. «Мы за здоровый образ жизни!»

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих, а точнее от родителей и педагогов. В настоящее время взаимодействие с родителями воспитанников занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса нашего дошкольного учреждения №1 «Родничок». Несомненно, главными союзниками в этой работе являются родители. С первых дней знакомства с ними, мы показываем всё, что ждёт их детей в детском саду, обращаем особое внимание на вопросы, связанные со здоровьем детей. В этих целях широко используем различные формы сотрудничества: круглые столы, познавательные беседы, консультации, родительские встречи  и многое другое. Тема здорового образа жизни актуальна всегда. А если будет здоровым подрастающее поколение, то будет здоровой вся страна и за наше будущее можно быть спокойным.
   Так 16 ноября прошла занимательная деловая игра «Мы за здоровый образ жизни!» с участием родителей. В игре участвовали две сильные команды. Игроки соревновались между собой. Каждый конкурс оценивало справедливое, компетентное жюри. Члены жюри с большой ответственностью присуждали баллы командам. К этому мероприятию капитаны наших команд «Здоровячки» и «Крепыши» подготовились заранее: придумали и выучили девиз,  познакомили и провели игру с командой-соперником. В конкурсе «Продолжи пословицу о здоровье» родители находили начало и конец известных им пословиц о ЗОЖ. В задании «Отгадай кроссворд» игроки показали свои знания о культурно – гигиенических навыках. Также с интересом, удовольствием участвовали и в блиц – опросе «Ступени здоровья», с радостью путешествовали по любимым мультфильмам. В конкурсе «Солнце здорового образа жизни» команды  собирали солнце, лучи которого означали составляющие здорового образа жизни. Увлекательные музыкально – ритмические разминки вызвали у родителей превосходное настроение и положительные эмоции. Немаловажную роль играет награда за достижение в игре. Для подведения итога слово представилось жюри. Команде «Здоровячки» были вручены грамоты за активное участие, а «Крепышам»  - грамоты за победу в деловой игре.
   Такие формы взаимодействия с родителями воспитанников детского сада помогают создавать эмоциональный комфорт между педагогами и родителями, а так же более доверительные отношения между ними.
   Неоценимое счастье в нашей жизни – здоровье. Его сохранение в значительной степени зависит от того, как мы к нему относимся. Укрепление и сохранение здоровья детей – одна из главных наших задач. Ведь здоровые дети – это здоровая страна!

Просмотров: 390 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 5.0/1