Главная » 2020 » Август » 14 » 14.08.2020. Первый спас - медовый спас!
14.08.2020. Первый спас - медовый спас!

Что за праздник сегодня у нас? Это праздник - Медовый спас!
Спас Медовый сегодня зовёт, насладиться попробовать мёд.

«Первый Спас – Медовый Спас!» – под таким названием, 14 августа прошел праздник в ДОУ №1 «Родничок». Медовый Спас - это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Мало кто из малышей знал о таких праздниках, как Медовый, Яблочный, Ореховый Спас! Воспитатели групп заранее провели предварительные беседы о традициях празднования этих праздников на Руси. И вот этот долгожданный день настал, Хозяйка праздника напомнила, что медовым он называется потому, что соты в ульях наполнены до отказа и пасечники приступают к сбору мёда. Считалось, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней. В гости к ребятам пришёл самый большой любитель мёда - Сладкоежка медведь и прилетела пчелка – труженица, которая рассказала, откуда берется мед, с каких цветов получается самый вкусный и ароматный. На празднике, в исполнении детей, звучали народные песни, ребята водили хороводы, танцевали, читали стихи и заклички: «Яблочный Спас, фрукты, овощи припас!», «Хлеб - голова, а мед - голове радость, без него любая еда в тягость». С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси орехи в корзинке», «Медведь и пчёлы», «Угости друга яблочком». После праздника проводилась дегустация меда. Дошколятам удалось не только попробовать это сладкое угощение, но и рассмотреть экспонаты, коллекцию пчёл, мёд в сотах, медовые рамки и пчелиный хлеб - Перга. Это всё изобилие постарались и принесли наши уважаемые родители и даже головной убор пчеловода - шапку с сеткой для сбора мёда, которую ребята с удовольствием все примеряли и на секундочку представляли себя пасечниками. Юные натуралисты узнали, что едим мы сегодня, как добывали его раньше и сейчас. Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями от увиденного. Очень скоро, наступит Яблочный Спас, и наши воспитанники уже начали активно к нему готовиться.

Просмотров: 323 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0