Главная » 2020 » Март » 13 » 13.03.2020. Районный семинар – практикум «Развивающая площадка для специалистов и педагогов ДОУ, работающих с детьми ОВЗ».

12 марта 2020 года на базе МБДОУ № 1 «Родничок» состоялся районный семинар – практикум «Развивающая площадка для специалистов и педагогов ДОУ, работающих с детьми ОВЗ». В нем приняло участие 46 педагогов и специалистов из 10 дошкольных образовательных учреждений района. Целью семинара стало: повысить профессиональную компетентность педагогов по вопросам работы с детьми ОВЗ. В приветственном слове заведующая детского сада Большунова Н.Н. настроила коллег на взаимную, продуктивную деятельность в ходе всего семинара – практикума. Теоретическая часть была посвящена актуальности данного мероприятия, её представил учитель – логопед Недвига С.А. Для присутствующих коллег демонстрировались различные информационные видеоролики по  данной тематике. Главной идеей данного мероприятия звучало: «Лишь совместными усилиями педагогов и родителей можно достигнуть положительного результата».
   Педагог-психолог Измайлова Г.В, представила опыт своей работы по теме «Методы арт-терапии в работе с детьми по гармонизации эмоционально - личностной сферы ребенка с ОВЗ». А также продемонстрировала видеоролик, где хорошо прослеживалась совместная деятельность всех педагогов, специалистов детского сада, разные приёмы и методы в работе с детьми. Педагоги каждого детского сада поделились опытом своей работы, при этом каждый выделил именно тот вид нарушений, с которым столкнулся в своём учреждении. Выступающие заявили свои презентации и показали мастер - классы с использованием современных игровых пособий и технологий.
   В заключении выступил руководитель Карасукского филиала ГБУНСО ОЦДК Сайберт К.А, которая подвела итог всей работы семинара-практикума, выделила наиболее значимые аспекты в работе педагогов в данном направлении, а так же  основные направления деятельности педагога-психолога в части сопровождения детей, обучающихся с особенными образовательными потребностями. С участниками семинара проведена практическая совместная деятельность. Педагоги, разделившись на подгруппы, еще раз озвучили формы и методы работы с детьми. Из предложенных материалов и пособий, разработали и представили игры, которые помогут в работе.
   Участники семинара высказали слова благодарности хозяевам мероприятия, так же выделили важность данной темы.

Просмотров: 232 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0