Главная » 2019 » Октябрь » 8 » 07.10.2019. Экскурсия в музей!
07.10.2019. Экскурсия в музей!

Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность — время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком.   Поэтому посещение музея с дошкольниками ДОУ №1 «Родничок» – дело непростое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Чтобы экскурсия получилась интересной и продуктивной, заведующая Наталья Николаевна, договорились с сотрудниками музея о дате посещения и 7 октября воспитанники старшей группы №3 «Пчёлки» совершили экскурсию в краеведческий музей г. Карасука.
   В начале экскурсии вспомнили правила поведения в музее: в музее нельзя ничего трогать руками без разрешения работников музея, а разговаривают посетители музеев тихо, чтобы не мешать другим рассматривать экспозиции или слушать экскурсовода. Сотрудники музея рассказали об истории создания музея, познакомили с экспозициями. Экскурсовод провела с детьми увлекательную игру с записями звуков природы и голосов зверей, нужно было, отгадать что звучит, рассмотрели представителей фауны нашего края. По окончанию показа, ребятам предложили нарисовать следы животных. Со всеми заданиями дети справлялись увлеченно и с удовольствием. Самое трудное для детей - смириться с тем, что чучела нельзя трогать руками. Следопыты по натуре, они очень хотели все потрогать, погладить. Детям интересно всё, хотелось узнать про каждый предмет, каждый экспонат. Вопросы так и сыпались, да в таком количестве, что едва успевал экскурсовод отвечать на них. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. После того, как мы посетили музей, нами была проведена беседа с детьми о том, что больше всего понравилось в музее. Дети неустанно и яростно рассказывали о своих впечатлениях. Поэтому любознайки обещают обязательно посетить музей и притом – ни один раз. Чтобы уж точно знать всё и обо всём.
   Таким образом, экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами музеев помогает приобщить детей к прекрасному. Они формируют у детей любовь к Родине, накопление ими социального опыта жизни в своем крае, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры. Так же прививают у детей чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Просмотров: 299 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0