Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » 06.11.2018. «Знатоки правил дорожного движения».
06.11.2018. «Знатоки правил дорожного движения».

Для того, чтобы «выпустить» ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить его к трудностям, с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОУ №1 «Родничок», заключается в профилактике детского травматизма на дороге. На протяжении длительного времени в нашем детском саду ведется систематическая работа по формированию у дошколят умений и навыков соблюдения правил дорожного движения. При обучении детей этим необходимым правилам многие родители нередко и сами допускают ошибки. Чтобы этого избежать, 6 ноября воспитатели старшей группе №4 «Смешарики» подготовили и провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» на тему «Знатоки  правил дорожного движения», на которую был приглашён инспектор из ГИБДД. Цель этого мероприятия – воспитывать стремление знать и соблюдать правила дорожного движения, умение применять их в жизни, выполнять правила культурного поведения на улице, желание помочь своей команде, внимательность, коллективизм. Две команды, «Красный огонёк» и «Зелёный огонёк», соревновались между собой. В познавательных заданиях ребята закрепили знания о правилах дорожного движения, разрешающих и запрещающих дорожных знаках. В процессе игры знатоки отвечали на вопросы и отгадывали разные загадки о безопасном поведении на дорогах, рассказывали стихи по правилам дорожного движения, демонстрировали свои умения в переходе проезжей части по импровизированному пешеходному переходу. На музыкальных паузах дошкольники играли в интересные игры, танцевали ритмическую композицию «Колёсики». Справедливое жюри оценивали ответы детей жетонами. В результате проведения данного мероприятия воспитанники ещё раз усвоили такие понятия как "дорога", "пешеход", "пешеходный переход", разобрали различные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие правила дорожного движения. В завершение игры, победившая команда «Зелёный огонёк» была награждены дипломами «Знатоки ПДД», а команде «Красный огонёк» вручены грамоты за участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».
   Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Это – на словах. А на деле взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристёгивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сиденье, везут на руках... Мы говорим вам: стоп! Вы подарили ребёнку жизнь. Подарите ему будущее!

Просмотров: 389 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0