Главная » 2019 » Май » 6 » 06.05.2019. «Научились спасать жизнь!».
06.05.2019. «Научились спасать жизнь!».

В современной России вопросы охраны труда стоят не менее остро, чем во всем мире. Ежегодное проведение Всемирного дня охраны труда служит своеобразным «смотром» готовности, отправной точкой в очередном улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей принимало участие в мероприятиях, которые уже традиционно приурочивают к этой дате.
   Кто-то считает, что охрана труда – это скучно? А коллектив детского сада №1  "Родничок" решил доказать обратное и 25 апреля состоялась интерактивная  квест-игра «Научись спасать жизнь!"». По старой доброй традиции каждый год для проведения мероприятий по охране труда приглашаются разные коллективы нашего города. 2019 год не стал исключением- на этот раз для игры пригласили команду из детского сада №6 "Василек". К этому интересному и увлекательному событию готовились ни один день, а как всегда подошли со всей ответственностью и выдумкой. Предварительно, в рамках своего детского сада, проводилось ряд мероприятий и викторин для того, чтобы освежить в памяти все навыки и знания по теме охраны труда. И вот состязание началось! Команда "Василинки" и "Рука помощи" подошли к игре основательно, приготовив девизы, отличительные знаки и, конечно же, запаслись багажом знаний по Охране труда, пожарной безопасности. За соблюдением всех правил следило строгое и справедливое жюри, которое должно было выявить знатоков в данной области. В ходе квеста команды быстро погрузились в атмосферу игры, где в качестве игровых элементов ("станций") квеста были использованы тематические сюжеты, затрагивающие вопросы охраны труда. Первый конкурс «Разминка» потребовал от участников как можно быстрее ответить на вопросы о действиях при чрезвычайных ситуациях (например, пожар), а также о видах инструктажей по охране труда. Обе команды показали очень хорошие знания и быстроту реакции. Следующая станция, на которую прибыли участники игры называлась "Где логика?", позволившая проверить гибкость ума. Из предложенных картинок нужно было озвучить понятие или предмет, касающийся темы мероприятия. Сигнал сирены известил всех присутствующих о  внештатной ситуации, при которой участникам квеста предстояло спасти пострадавших из-под завала, правильно оказав первую помощь и доставив в штаб раненых. Обе команды очень ловко и быстро преодолели все препятствия, без паники, четко действуя, оказали первую помощь пострадавшим, демонстрируя знания в данном вопросе. На станции "Шифровальщики" участникам  предлагалось на скорость расшифровать цитаты и лозунги по охране труда, выложив их из букв. В этом конкурсе "Василинки" продемонстрировали слаженность своей команды, первыми выполнив это задание, расшифровав лозунг и призыв "Будь осторожен, береги себя, ведь запчастей нет для тебя! "Заморочки из бочки" дали возможность конкурсантам вспомнить правила пользования с огнетушителем и противогазом, участники четко отвечали на вопросы и последовательно описывали порядок действия в той или иной ситуации. Здесь мастерски проявили себя участники команды "Рука помощи". Интерактивный кроссворд еще раз позволил выявить уровень знаний обеих команд. Вопросы были разнообразные. Участникам приходилось включать смекалку, вспоминать важные факты и термины, касающиеся охраны труда и пожарной безопасности, интересные события истории. Были и азарт, и волнение, и путаница в ответах, фальстарт от сильного желания первым ответить на вопрос. Заведующая и председатель жюри Наталья Большунова, подводя итоги, отметила, что безопасный труд – не только работа, но и образ жизни. Участники достойно прошли все этапы игры, демонстрируя отличные знания в данной области. В сегодняшнем конкурсе проигравших нет, победила как всегда дружба. Каждый получил то, что должен был получить: кто-то недостающие знания, кто-то уверенность и опыт. Всем участникам увлекательного квеста на память об этом событии подарили небольшие памятные призы.
   Чрезвычайная ситуация или экстремальное событие может случиться с любым, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди и очень важно правильно и без паники оказать помощь и, возможно, спасти чью- то жизнь. Такие мероприятия еще раз дают повод проверить, все ли под контролем, ведь в современном неспокойном мире главным критерием становится безопасность.

Просмотров: 318 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 5.0/1