Главная » 2017 » Декабрь » 5 » 05.12.2017. «ПО СЛЕДАМ ДОИСТОРИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ»
05.12.2017. «ПО СЛЕДАМ ДОИСТОРИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ»

Когда вы последний раз были в настоящем музее? Давно? Значит, самое время отправиться туда с ребёнком. В детском саду «Родничок» 5 декабря состоялось открытие музея «ДОИСТОРИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ!». Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных ценностей, созданных человеком. А наши экспонаты были собраны и изготовлены совместными усилиями детей, воспитателей и родителей. Все возрастные группы нашего ДОУ приняли самое активное участие в создании оригинальных поделок и сюжетных композиций, проявили творческий подход. В настоящих музеях трогать руками экспонаты нельзя, а в нашем не только можно, но и нужно! Каких только древних доисторических животных здесь не увидишь! И огромное количество разнообразных динозавров, ящеров, и целое семейство могучих мамонтов, и чудо - рыба с острыми зубами и шипами! В нашем чудо - музее можно не только посмотреть, услышать голоса исполинов, но и побыть в роли палеонтологов, совершить раскопки настоящих костей древнейших животных. Оказавшись в обстановке того давнего времени, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного и удивительного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая музейные экспонаты и общаясь с экскурсоводом. После посещения разнообразных выставочных залов, всех дошколят пригласили поучаствовать в научно - практической конференции, для того чтобы выяснить, почему погибли динозавры? Чем они питались? Приложил ли наш первобытный предок руку к вымиранию мамонтов? Юные палеонтологи - Полина Л. и Таисия П., подробно в своем проекте показали и наглядно представили жизнь некоторых доисторических животных, рассказали о причины их вымирания. Всем собравшимся, без исключения, было очень познавательно и поучительно послушать и многое узнать о жизни этих исполинов. А викторина «Ключ к прошлому» позволила участникам конференции поделиться своими полученными знаниями. В итоге пришли к выводу, что нужно беречь и сохранять родную природу, ведь недаром 2017 год стал годом ЭКОЛОГИИ.
   Участвуя в экскурсиях, музейных праздниках, рассматривая экспозиции, наши воспитанники усваивают опыт социальных взаимоотношений, приобретают умение выражать личное отношение к событиям и фактам, учатся эмоционально оценивать собственную деятельность и деятельность окружающих, развивают речь, как связующую нить в общении со сверстниками, взрослыми, с предметным миром.

P. S. Воодушевлённые плодотворным результатом своей научной совместной деятельности воспитанники и педагоги детского сада «Родничок» пригласили в увлекательное путешествие «ПО СЛЕДАМ ДОИСТОРИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ» ребят подготовительных возрастных групп из ДОУ «Солнышко» и «Снежинка». Маленькие гости с восторгом и огромным желанием участвовали в нашей научной программе. Каждый узнал и унёс с собой много нового, познавательного и неизведанного. Но, особенно, всех удивила и поразила музейная коллекция экспонатов всевозможных доисторических животных разных эпох и периодов.

Просмотров: 517 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 5.0/1