Главная » 2020 » Сентябрь » 4 » 04.09.2020. Летом играли, ПДД запоминали!
09:34
04.09.2020. Летом играли, ПДД запоминали!

    

   Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях дорожных наук, проводя мероприятия в различных формах.
   Одно из мероприятий для детей средней группы №6 «Лунтик» стало развлечение «В стране Светофория». Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге. К детям в гости приходил Автоинспектор. Дети рассказывали стихи про цвета светофора, отгадывали загадки, играли в игры по правилам дорожного движения «Собери светофор». На празднике был макет светофора, детям нужно было выполнить все правильные задания на каждый цвет. Автоинспектор проверял у детей знания, задавал вопросы: Сколько сигналов у светофора? Зачем нужен светофор? Как называется человек, который водит машину? Для чего нужен пешеходный переход? Где нужно ждать автобус? Как нужно вести себя в общественном транспорте? Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно. На другой праздник в гости к ребятам пришел Светофор Светофорыч, который помогал ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. По окончании мероприятия были устроены гонки автомобилистов, где победила дружба. И на память о своей встрече каждому ребёнку подарил эмблему «Светофор».
Так же ребята моей группы разбирали опасные ситуации, которые могут случиться на дорогах. Проигрывали роли водителей, пожарных, сотрудников МЧС, медиков. Практически узнали о том, что каждое ведомство выполняет свою важную работу по соблюдению всех правил безопасности.
   Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению правилам дорожного движения. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы: игры, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок очень хорошо запомнит и усвоит ПДД. Такие мероприятия систематически проводятся в нашем детском саду в каждой возрастной группе.

Просмотров: 507 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar