Главная » 2019 » Май » 3 » 03.05.2019. Тренинг «Эмоциональное выгорание педагогов».
03.05.2019. Тренинг «Эмоциональное выгорание педагогов».

Общеизвестно, что профессия педагога – одна и наиболее энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты. Современный мир диктует свои правила: выросли требования к личности педагога, его роли в образовательном процессе. Различного рода перегрузки усугубляются многочисленными страхами: быть покинутыми, не найти поддержки, оказаться непрофессионалом, перед контролем. Такая ситуация достаточно быстро приводит к эмоциональному истощению педагогов, известному как «синдром эмоционального выгорания».
   Для того чтобы наши педагоги оставались всегда эмоциональными, готовыми к работе и новым достижениям педагог- психолог провел тренинг по «профилактике эмоционального выгорания». В самом начале участникам предложили выполнить упражнение, целью которого, было показать, насколько готовы педагоги к работе. В практической части были упражнения на расслабление организма, восстановление дыхания, освобождались от негативных чувств, примером было  упражнение «Мусорное ведро», было время и задуматься, зачем человеку мусорное ведро и почему его нужно постоянно освобождать. В конце выполнили гимнастику по Джекобсону, для создания позитивного настроения  провели игру «Ларец желаний», где каждый достал из ларца  приятное для себя желание, раздали буклеты и заполнили анкеты обратной связи. Было приятно наблюдать за улыбающимися педагогами, за тем как они активно и дружно выполняли задания, справляясь с накопившимися эмоциями. Эмоциональное и психическое здоровье важно, как для педагогов, так и для воспитанников детского сада. Здоровый педагог - здоровые дети!

Просмотров: 359 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 5.0/1