Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » 02.11.2018. «Калейдоскоп здоровья».
02.11.2018. «Калейдоскоп здоровья».

Уже стало хорошей традицией встречать в нашем саду опекунские семьи. Вот и 1 ноября открылись двери нашего детского сада для детей города Карасука и Карасукского района, которые находятся в замещающих семьях. У нас в ДОУ проходит декада по Здоровому Образу Жизни и тема нашей встречи возникла сама собой – «Калейдоскоп здоровья».
   Знакомится, не пришлось, из 12 семей собралось более 30 детей, которые посещают нас уже не первый раз и всегда рады этой встречи. Праздник начался с жеребьёвки, маленькие дошколята удалились смотреть в кукольном театре сказочное представление: «Как лиса аппетит потеряла». Ребята не только смотрели, но и участвовали в сказке, помогли лисе  с помощью доктора Айболита справиться с возникшей проблемой. Научили «Патрикеевну» соблюдать режим дня, личную гигиену, выполнять гимнастику и соблюдать правильное питание. А в конце лиса предложила посетить мастер-класс: «Волшебные часики», где ребята с удовольствием изготовили для себя часики с весёлым циферблатом.
   Дети постарше, с 6 до 8 лет, посетили «Автогородок». Чтобы проверить умения и знания были объявлены дорожные соревнования! На старт вышли две команды: команда «Перекрёсток» и команда «Светофор». Инспектор подготовил для детворы насыщенные познавательные и разнообразные динамичные игровые задания и обязательное условие – точное соблюдение всех правил и дисциплинированность. Ведь на дорогах шутить и баловаться нельзя! Начался урок с общей весёлой и задорной разминки «Колёсики», а дальше все интереснее и интереснее…
   Не остались без внимания и опекуны-родители, они отправились на велопрогулку. Дыша свежим воздухам и любуясь природой, по пути останавливались на станциях, учились выполнять  веселую  гимнастику, которую можно неоднократно повторить с детьми дома. Попробовали на вкус и запах лекарственные растения,  освежили  знания о них, которые помогут сохранить здоровья и окажут профилактический эффект детского иммунитета. А на интеллектуальной игре капитал-шоу «Поле – чудес» не только познакомились с Леонидом Якубовичем, но и узнали много нового и интересного из истории о ЗОЖ, что полезно знать каждому. Все как в настоящей  игре – барабан, сектор - приз, две шкатулки, черный ящик и конечно же Супер – игра… Участники остались довольны подарками от легендарного ведущего.
   Встретились и прослушали лекцию ведущего специалиста, заместителя заведующего ЦРБ Пережогина А.П. об «Оказание  первой помощи при возникновении несчастных случаев с детьми и меры их предупреждения». Родителями активно участвовали в беседе, задали много вопросов, решили возникшие проблемы касающихся здоровья их детей непосредственно здесь в нашем учреждении.
   Итогом стала коллективная работа всех участников, где ребята совместно со своими родителями изготовили с помощью подручных материалов веселые муляжи овощей и фруктов для  правильного питания. Все ушли довольные, а главное с подарками!
   Цель нашего мероприятия  в ДОУ для детей и  родителей из замещающих семей касающаяся профилактики Здорового Образа Жизни считаем достигнута. Несомненно, такие комплексные мероприятия плодотворного сотрудничества в тематической совместной деятельности, помогают в решении ряда задач, направленных на сохранение здоровья нашего подрастающего поколения. А родителей в этих  семьях  хочется поблагодарить за преданность делу,  которому вы служите, за искреннюю любовь и внимание к детям, которых вы воспитываете, за душевную теплоту и щедрость,  которые вы дарите  своим воспитанникам. И от всей души пожелать  вам крепкого здоровья, благополучия и счастья вашим семьям.

Просмотров: 416 | Добавил: natashalyub4encko | Рейтинг: 5.0/1